Тел.: /+374 0223/ 6 00 51, /+374 98/ 69 00 51, /+374 99/ 69 00 51

Статьи / Цаxкадзор


Цахкадзор – это современный курортный город, предлагающий услуги, соответствующие международным стандартам по относительно низким ценам. На протяжении многих веков эта местность очаровывает своим мягким и здоровым климатом, являясь привлекательным местом отдыха для самых различных слоев населения.

Сегодня Цахкадзор является международно признанным горнолыжным курортом. В 1968 году именно здесь была построена Главная Олимпийская спортивная база СССР. Поводом для ее строительства послужило то, что Олимпийские игры 1968 года должны были пройти в Мексике, а Цахкадзор расположен почти на той же высоте, что и Мехико.

Здесь проводили отдых и проходили подготовку к Олимпийским играм и международным чемпионатам сборные различных стран мира. В качестве горнолыжного курорта Цахкадзор стал известен после строительства канатной дороги. В настоящее время, город непрерывно развивается: были полностью отремонтированы и восстановлены бывшие дома отдыха Цахкадзора, построены новые высококлассные гостиничные комплексы. Это все способствует также активному развитию горнолыжного спорта. Этой же цели способствует хорошая ухоженная трасса, ведущая от аэропорта Звартноц до Цахкадзора.

Цахкадзор, в качестве горнолыжного курорта, принял участие в международной выставке SKI-EXPO, в Москве. Кроме этого, город установил тесные связи с такими известными международными центрами горнолыжного спорта, как: французский Фон-Роме и швейцарский Вербье.